Cinemauno 2016 ai Giardini della Rotonda

    Dal 16/06/2016 al 04/09/2016 ore 21.30

    Giardini della Rotonda
    Piazza Mazzini

    In programma oltre a settanta film scelti tra i migliori della stagione, eventi speciali, anteprime, incontri e presentazioni di libri.

    PROGRAMMA

    GIUGNO

    mercoledì 22
    Serata inaugurale IL SEGNO DI VENERE, di Dino Risi - ingresso gratuito
    giovedì 23
    WILLI WONKA, di Mel Stuart
    venerdì 24
    LA LEGGE DEL MERCATO di S. Brizè
    sabato 25
    TUTTO PUO' ACCADERE A BROADWAY di Peter Bogdanovich
    domenica 26
    LA COMUNE di Thomas Vinterberg
    lunedì 27
    THE LOBSTER di Yorgos Lanthimos
    martedì 28
    DEEPHAN UNA NUOVA VITA, di Jacques Audiard
    mercoledì 29
    45 ANNI di Andrew Haigh
    giovedì 30
    DRAMMA DELLA GELOSIA, di Ettore Scola
    LUGLIO

    venerdì 1
    MUSTANG, di Deniz Gamze Ergüven
    sabato 2
    PERFETTI SCONOSCIUTI, di Paolo Genovese
    domenica 3
    IL CONDOMINIO DEI CUORI INFRANTI, di Samuel Benchetrit
    lunedì 4
    FELA KUTI - IL POTERE DELLA MUSICA, di Alex Gibney
    martedì 5
    SOLE ALTO, di Dalibor Matanic
    mercoledì 6
    LA VITA E' FACILE AD OCCHI CHIUSI, di David Trueba
    giovedì 7
    IQBAL - BAMBINI SENZA PAURA, di Babak Payami
    venerdì 8
    IL PONTE DELLE SPIE, di Steven Spielberg
    sabato 9
    LA CORTE, di Christian Vincent
    domenica 10
    IL CASO DI SPOTLIGHT, di Tom McCarthy
    lunedì 11
    A TESTA ALTA, di Emmanuelle Bercot
    martedì 12
    THE WANTED 18, di P. Cowan e A. Shomali
    mercoledì 13
    AL DI LA' DELLE MONTAGNE, di Jia Zhang-Ke
    giovedì 14
    LA MEMORIA DELL'ACQUA, di P. Guzmàn
    venerdì 15
    MR. HOLMES, di Bill Condon
    sabato 16
    CAROL, di Todd Haynes
    domenica 17
    DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES, di Jaco Van Dormael
    lunedì 18
    FRANCOFONIA, di Alexander Sokurov
    martedì 19
    WEEKEND, di Andrew Haigh
    mercoledì 20
    APPENA APRO GLI OCCHI, di Leyla Bouzid
    giovedì 21
    IL BAMBINO CHE SCOPRÌ IL MONDO, di A. Abreu
    venerdì 22
    AVE, CESARE!, di Joel e Ethan Coen
    sabato 23
    SUFFRAGETTE, di Sarah Gavron
    domenica 24
    PERFECT DAY, di F. Leòn De Aranoa
    lunedì 25
    ANOMALISA, di C. Kaufman e D. Johnson
    martedì 26
    CORPI, di Malgoska Szumowska
    mercoledì 27
    LITTLE SISTER, di Hirokazu Kore -Eda
    giovedì 28
    FUOCOAMMARE, di Gianfranco Rosi
    venerdì 29
    THE DANISH GIRL, di Tom Hooper
    sabato 30
    MACBETH, di Justin Curzel
    domenica 31
    IL PICCOLO PRINCIPE, di Mark Osborne
    AGOSTO

    lunedì 1
    UN ULTIMO TANGO, di German Kral
    domenica 2
    LES SOUVENIRS, di Jean-Paul Rouve
    mercoledì 3
    ALASKA, di Claudio Cupellini
    giovedì 4
    NAUSICAA DELLA VALLE DEL VENTO, di Hayao Miyazaki
    venerdì 5
    QUEL FANTASTICO PEGGIOR ANNO DELLA MIA VITA, di Alfonso Gomez - Rejon
    sabato 6
    IL CONDOMINIO DEI CUORI INFRANTI, di Samuel Benchetrit
    domenica 7
    REVENANT, di Alejandro G. Iñárritu
    lunedì 8
    LA CASA DELLE ESTATI LONTANE, di Shirel Amitay
    martedì 9
    MON ROI - IL MIO RE, di Maïwenn
    mercoledì 10 agosto
    LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO, di Gianni Zanasi
    giovedì 11
    VIA DALLA PAZZA FOLLA, di Th. Vinterberg
    venerdì 12
    ROOM di Lenny Abrahamson
    sabato 13
    EVEREST, di Baltasar Kormakur
    domenica 14
    FLORIDA, di Philippe LeGuay
    lunedì 15
    chiuso
    martedì 16
    RAMS, DI Grímur Hákonarson
    mercoledì 17
    TI GUARDO, di Lorenzo Vigas
    giovedì 18
    MICROBO E GASOLINA , di Michel Gondry
    venerdì 19
    JOY, di David O. Russel
    sabato 20
    LA GRANDE SCOMMESSA, di Adam McKay
    domenica 21
    PERFETTI SCONOSCIUTI, di Paolo Genovese
    lunedì 22
    LA ISLA MINIMA, di Alberto Rodríguez
    martedì 23
    CHARLOT SOLDATO, di Charlie Chaplin
    mercoledì 24
    L'EFFETTO ACQUATICO, di Solveig Anspach
    giovedì 25
    I SOGNI DEL LAGO SALATO, di Andrea Segre
    venerdì 26
    SOPRAVVISSUTO - THE MARTIAN, di Ridley Scott
    sabato 27
    IRRATIONAL MAN, di Woody Allen
    domenica 28
    IL FIGLIO DI SAUL, di László Nemes
    lunedì 29
    FAHRENHEIT 451, di François Truffaut
    martedì 30
    IL CLUB, di Pablo Larrain
    mercoledì 31
    JANIS, di Amy Berg

    SETTEMBRE

    giovedì 1
    FUORICLASSE, di Stefano Collizzolli
    venerdì 2
    SICARIO, di Denis Villeneuve
    sabato 3
    TRUMAN - UN VERO AMICO E' PER SEMPRE, di Cesc Gay
    domenica 4
    REBEL REBEL David Bowie e le icone rock
    Il programma dettagliato è consultabile dal sito www.cuc-cinemauno.it.

    INFORMAZIONI

    Cuc - Centro universitario cinematografico

    via S. Massimo, 39 - Padova

    Email info@cuc-cinemauno.it

    Sito web www.cuc-cinemauno.it

    Read 4691 times

    tripadvisor-1tripadvisor-2

    methis-apartments2

    mio hyolte logo

    googleplay mioHotel appstore mioHotel

    订阅Methis Hotel Padova时事通讯!

    captcha 

     

    Methis Hotel PadovaMethis Hotel & SPA Padova
    Riviera Paleocapa, 70 - 35141 Padova, Italy - tel +39 049 8725555 - fax +39 049 8725135 - info@methishotel.com
    Hotel GDS Codes : Amadeus: FGQPAMET | Sabre: FG56329 | Galileo: FG95056 | Worldspan: FGPAOMT | Pegasus: FG95056

     

     

    © 2022 Methis Hotel & SPA Padova.

    Please publish modules in offcanvas position.